杨紫英委员:
您提出的“关于红绿灯和公交车站点加装语音提醒设置的建议”收悉,经认真研究,现将办理情况答复如下:
一、关于在城区所有红绿灯路口加装语音提示设备问题
红绿灯语音提示设备属于交通安全信号灯的一项内容,主要是为了更好地维护路口行人通行秩序,提高提示的效果。同时,还能为一些特殊人群,例如盲人提供更好地引导服务。根据《道路交通信号灯设置与安装规范》规定,交通信号灯设置属于公安交警部门管理。为此,我们会将建议反馈给县政府,建议由公安交警部门负责落实。
二、关于在城区所有公交站点加装语音播报设备问题
公交站点语音播报系统属于智能公交候车亭的一项内容,现在很多城市都在推广新一代的智能公交候车亭建设。它不仅可以改善候车亭外观,提升市民的候车体验,还可以实现一些视觉、听觉的多媒体体验。可设置语音报站功能,提醒市民避免错过要搭乘的公交车。我县城区公交站点众多,部分站点仍然使用临时广告牌替代,基本的候车亭还未全部更新到位。据了解,此种候车亭规划、设计、安装费用约2-5万元/个。目前,县财政资金有限,一时难以安排资金启动该项目建设。智慧公交候车亭建设是未来城市发展的趋势,我们会在城市规划提升建设过程中,要求规划部门给城区智慧公交候车亭预留设计空间,以便适时启动建设。下一步,我局作为行业主管部门将会进一步督促尤溪闽通公共交通有限公司,加强公交服务规范及职业道德操守方面的教育培训,提升一线驾驶员的职业技能与服务素质,尤其是对盲人等残障人士在乘坐公交出行时予以特别关注,尽可能为其上下车提供力所能及的服务。
感谢您对城市公交发展提出的宝贵意见,希望继续得到您的理解与支持。
承 办 人:陈锡贵, 联系电话:6338109
尤溪县交通运输局
2019年5月14日
联系我们| 使用帮助| 收藏 收藏| 站点地图| 隐私声明| 评比统计
版权所有:尤溪县人民政府 主办:尤溪县人民政府办公室 承办:尤溪县数字尤溪建设中心
地址:尤溪县城关镇建设东街66号楼 邮编:365100
网站标识码:3504260011 闽公网安备 35042602000051号 闽ICP备05019063号
欢迎登录本站 您是本站第{{siteCount}}位访客