省政府 市政府 人大   手机门户 | RSS订阅 | 站点地图 |
政府信息公开
标题: 投诉
发信人: 陈先生
联系地址: 城关镇水东大厦5层
发信时间: 2016-08-16 21:37
内容: 投诉【东方商业广场】不办理产权证损害业主合法权益 被投诉人:福建建华房地产开发有限公司 法定代表人:池毓州 被投诉人地址:尤溪县城关镇水东东方商业广场(售楼部水东大厦1楼) 被投诉人联系方式:0598-6262222,6302171,18605980586 投诉事项: 1、投诉被投诉人不办理产权证损害业主合法权益,坚决强烈要求1个月内办理产权证并赔偿损失。 被投诉人开发的【东方商业广场】房地产项目,根据《商品房买卖合同》约定1#、2#、3#、4#、5#楼于2015年5月31日前交房,实际交房时间是2016年6月1日,并根据合同第十四条关于产权登记的约定,出卖人应当在商品房交付使用的60日内办理房屋所有权初始登记,如因出卖人原因,买受人不能在商品房交付使用的90日内取得房屋权属证的,双方同意按下列第2项处理:2、买受人不退房,出卖人自逾期之日起每日按买受人已付款的0.01%向买受人支付违约金。但是,购房人据合同约定多次向被投诉人索要产权证时,被投诉人相关负责人不能明确答复给证时间,甚至蛮横不讲理。根据合同约定已严重逾期,现要求被投诉人1个月内办理房屋产权证交付并支付违约金赔偿全体业主每户20万元损失。 2、投诉被投诉人违法强收业主购房契税并截留挪用,坚决强烈要求1个月内赔偿业主每户30万元损失。 2016年6月1日交房,同时被投诉人强行违法收取全体业主购房契税,违法收取的税款被强行要求现金存入被投诉人中行尤溪支行账号429968381462(现金缴款单中摘要注明:房款补差、契税、印花税、专项维修基金),并违法开具被投诉人自制收据,截留挪用该税款,众所周知,税务规定房屋交易确权时间是以契税发票时间为准来计算,所以,被投诉人恶意强收截留挪用业主购房契税款,且不按造税法规定业主实际交款时间开具购房契税发票,对业主权益造成严重损害,现要求被投诉人1个月内赔偿全体业主每户30万元损失。 3、其他问题根据投诉事项进展情况将进一步伸诉。 以上投诉,敬请贵政府能给全体业主作主,坚决维护法律尊严和业主合法权益! 投诉人:东方商业广场全体业主 2016年8月1日
回复部门:  县政府办公室
答复人:  xxgk
答复时间: 2016-08-22 08:15
答复内容: 陈先生您好!您要求的内容,不属于政府信息公开范畴,建议您登入尤溪县政府门户网站首页“政民互动”版块中“尤溪县12345政务服务平台”反馈此事,谢谢!
版权所有:尤溪县人民政府 主办:尤溪县人民政府办公室 承办:尤溪县数字尤溪建设办公室 地址:尤溪县城关镇建设东街66号楼
邮编:365100 电话:0598-6323016 站长统计|今日IP[108]|今日PV[287]| 昨日IP[964]|昨日PV[3558]|当前在线[31]
闽ICP备05010185号 技术支持:世纪之村

闽公网安备 35042602000051号