省政府 市政府 人大   手机门户 | RSS订阅 | 站点地图 |

安全生产

安全生产

当前位置:首页>县安监局>安全生产

我是一名水电安装工人,现已持有劳动部门的电工等级证和供电部门的进网证,请问是否还需要办理特种作业人员操作证?

来自:县安监局 编辑: 点击:193 时间:2016-11-14 11:44

  电工属于特种作业人员,根据《安全生产法》第二十三条规定特种作业人员必须按照国家有关规定经专门的安全培训,取得特种作业操作资格证书,方可上岗作业。由安监局培训的电工证为特种作业操作资格证书,是上岗前必须培训的,而劳动部门培训的电工证为等级证书,表示的是你职业技能层次,供电部门培训的进网证只是部门的要求,在法律上没有强制规定。

版权所有:尤溪县人民政府 主办:尤溪县人民政府办公室 承办:尤溪县数字尤溪建设办公室 地址:尤溪县城关镇建设东街66号楼
邮编:365100 电话:0598-6323016 站长统计|今日IP[108]|今日PV[287]| 昨日IP[964]|昨日PV[3558]|当前在线[31]
闽ICP备05010185号 技术支持:世纪之村

闽公网安备 35042602000051号