省政府 市政府 人大   手机门户 | RSS订阅 | 站点地图 |

常见问题

常见问题

当前位置:首页>常见问题

请问困难的退伍军人、复员军人是否可以享受低保?

来自:县政府办公室 编辑: 点击:4490 时间:2013-10-09 09:52

  问:请问退伍的军人因为家里贫困、因残、因病等原因,是否可以享受农村低保或城市低保,通过5。12汶川大地震,我们看到了战士的可爱,所以,对于确实有困难的退伍老兵应当批准,我们三明可是双拥模范城?不然,我们岂不是挂羊头卖狗肉?请三明市双拥办、三明军分区、三明民政局等等单位的领导解答好吗? 

  答: 根据福建省城市居民最低生活保障制度规定:保障对象是家庭人均收入低于当地最低生活保障标准的持有非农业户口的城市居民,主要是以下三类人员:(一)无生活来源、无劳动能力、无法定赡养人或抚养人的居民;(二)领取失业救济金期间或失业救济期满仍未能重新就业,家庭人均收入低于最低生活保障标准的居民;(三)在职人员和下岗人员在领取工资或最低工资、基本生活费后以及退休人员领取退休金后,其家庭人均收入仍低于最低生活保障标准的居民。 

  我市重点优抚对象可享受的医疗保障政策: 根据2007年市民政局、卫生局等五部门联合下发的明民[2007]56号文件规定,重点优抚对象可享受“五位一体”的医疗保障制度既:以城镇基本医疗保险制度、新型农村合作医疗制度、城乡困难家庭医疗救助、重点优抚对象医疗补助为依托,以医疗优惠为补充,个人负担为辅助,与国家基本医疗制度相衔接的医疗制度。在重点优抚对象医疗补助方面,每人可享受600元/年的医疗补助金,其中180元/年发放到个人手中作为平时的门诊费补助,剩余的420元/年作为大病基金统筹使用,不发放到个人手中。 

  带病回乡退伍军人月生活定补: 120元, 

  残疾军人年抚恤定补标准按: 一级18900 -- 十级1800不等. 

  义务兵可享受的优抚政策: ㈠根据闽委发[2007]4号文件的规定,从2008年起,义务兵优待金提高标准。农村义务兵的优待金标准由上年度农民人均收入的70%提高到100%;城镇义务兵优待金由上年度城镇职工可支配收入的20% 提高到30%。义务兵服役期满退出现役或者被选为士官或者被提拔为军队干部后,即停止发给优待金。 ㈡根据《军人抚恤优待条例》规定:现役军人凭有效证件参观游览公园、博物馆名胜古迹应享受优待。现役军人凭有效证件乘坐交通工具可享受优待,具体办法由有关城市人民政府规定。现役军人退出现役后,报考国家公务员、高校和中等职业学校,与其他考生同等条件下优先录取。 

  重点优抚对象享受抚恤定补自然增长及生活特殊困难的规定: 根据闽委发〔2007〕4号文件规定:各县(市、区)要进一步健全完善并落实优抚对象抚恤补助自然增长机制,年增长比例不低于3%,保障优抚对象的生活水平达到或略高于当地群众的生活水平。对生活特殊困难的,可向所在县(市、区)民政部门提出申请,给予临时救济。

版权所有:尤溪县人民政府 主办:尤溪县人民政府办公室 承办:尤溪县数字尤溪建设办公室 地址:尤溪县城关镇建设东街66号楼
邮编:365100 电话:0598-6323016 站长统计|今日IP[108]|今日PV[287]| 昨日IP[964]|昨日PV[3558]|当前在线[31]
闽ICP备05010185号 技术支持:世纪之村

闽公网安备 35042602000051号