省政府 市政府 人大   手机门户 | RSS订阅 | 站点地图 |

在线访谈

当前位置:首页> 互动交流> 在线访谈

落实税收优惠政策 助力企业发展
嘉宾: 县地税局副局长黄建铭
时间: 2017-04-13 10:00:00
地址: 县数字办
文字直播 间隔:  自动刷新  手动刷新
[主持人]  2017-04-13 11:00:00
好的。谢谢网友们的提问。谢谢黄副局长的解答!本期在线访谈到这里就要结束了!我们下期再见!
[黄建铭]  2017-04-13 10:59:40
根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)第六条规定,根据《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定,对企业发现以前年度实际发生的、按照税收规定应在企业所得税前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企业做出专项申报及说明后,准予追补至该项目发生年度计算扣除,但追补确认期限不得超过5年。
[网友4]  2017-04-13 10:58:13
公司申报所属期为2015年的企业所得税汇算清缴时,一部分实际发生的费用因未取得发票无法在税前扣除,现在2017年取得2015年实际发生的支出发票,是否可以追补至2015年进行扣除?
[黄建铭]  2017-04-13 10:57:47
您好!根据《国家税务总局关于印发〈企业所得税汇算清缴管理办法〉的通知》(国税发〔2009〕79号)第三条的规定,凡在纳税年度内从事生产、经营(包括试生产、试经营),或在纳税年度中间终止经营活动的纳税人,无论是否在减税、免税期间,也无论盈利或亏损,均应按照企业所得税法及其实施条例和本办法的有关规定进行企业所得税汇算清缴。实行核定定额征收企业所得税的纳税人,不进行汇算清缴。
[网友3]  2017-04-13 10:55:26
企业的企业所得税是定额征收方式,年终时是否需要进行年度汇算清缴?
[黄建铭]  2017-04-13 10:54:57
您好!根据《财政部 国家税务总局关于纳税人异地预缴增值税有关城市维护建设税和教育费附加政策问题的通知》(财税〔2016〕74号)规定,纳税人跨地区提供建筑劳务、销售和出租不动产的,应在建筑服务发生地、不动产所在地预缴增值税时,以预缴增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率和教育费附加征收率就地计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。
预缴增值税纳税人在机构所在地申报增值税时,以实际缴纳增值税税额为计税依据,并以机构所在地城市维护建设税适用税率和教育费附加征收率就地计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。
[网友2]  2017-04-13 10:51:18
企业在异地提供建筑劳务、销售和出租不动产劳务预缴增值税,相关附加税应在何处申报缴纳?
[黄建铭]  2017-04-13 10:50:41
您好!根据财税〔2015〕37号《财政部 国家税务总局关于进一步支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》第六点资产划转:同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的划转,包括母公司与其全资子公司之间,同一公司所属全资子公司之间,同一自然人与其设立的个人独资企业、一人有限公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税。
[主持人]  2017-04-13 10:47:17
谢谢黄副的解答。接下来,我们一起看看网友的问题。
[网友1]  2017-04-13 10:47:09
自然人与其设立的个人独资企业之间房产的划转需要缴契税吗?
[黄建铭]  2017-04-13 10:46:48
根据《国家税务总局关于切实加强高收入者个人所得税征管的通知》(国税发〔2011〕50号)规定,对个人独资企业和合伙企业从事股权(票)、期货、基金、债券、外汇、贵重金属、资源开采权及其他投资品交易取得的所得,应全部纳入生产经营所得,依法征收个人所得税。
[主持人]  2017-04-13 10:44:23
合伙企业转让股权,合伙人可以按财产转让所得交个人所得税?
[黄建铭]  2017-04-13 10:43:23
根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第二十八条第一款规定:“符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。”
根据《财政部 国家税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策的通知》(财税〔2015〕34号)规定:“一、自2015年1月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。”
根据《财政部 国家税务总局关于进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税〔2015〕99号)规定:“一、自2015年10月1日起至2017年12月31日,对年应纳税所得额在20万元到30万元(含30万元)之间的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 前款所称小型微利企业,是指符合《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定的小型微利企业。”
[主持人]  2017-04-13 10:39:01
小型微利企业可以享受哪些企业所得税税收优惠?
[黄建铭]  2017-04-13 10:38:41
根据《财政部 国家税务总局关于企业所得税若干优惠政策的通知》(财税〔2008〕1号)第二条规定:(一)对证券投资基金从证券市场中取得的收入,包括买卖股票、债券的差价收入,股权的股息、红利收入,债券的利息收入及其他收入,暂不征收企业所得税。(二)对投资者从证券投资基金分配中取得的收入,暂不征收企业所得税。(三)对证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券的差价收入,暂不征收企业所得税。
[主持人]  2017-04-13 10:34:25
企业投资证券取得收益,是否缴纳企业所得税?
[黄建铭]  2017-04-13 10:33:46
根据《国家税务总局关于企业工资薪金和职工福利费等支出税前扣除问题的公告》(国家税务总局公告2015年第34号)第三条规定:“企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除:按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出;直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出。其中属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。”
因此,公司的费用是直接支付给劳务派遣公司的,应作为劳务费支出,而不能计入工资薪金总额。
[主持人]  2017-04-13 10:27:17
公司接受外部劳务派遣用工发生的费用(直接支付给劳务派遣公司)是否可作为工资薪金支出,计入工资薪金总额?
[黄建铭]  2017-04-13 10:26:43
根据《中华人民共和国企业所得税法》第三十条规定,企业开发新技术、新产品、新工艺的研究开发费用支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除。另根据《财政部 国家税务总局 科技部关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税〔2015〕119号)规定,本通知适用于会计核算健全、实行查账征收并能够准确归集研发费用的居民企业。
因此,不论是高新技术企业还是非高新技术企业,只要会计核算健全、实行查账征收并能够准确归集研发费用的居民企业,均可以享受研发费用加计扣除优惠政策。
[主持人]  2017-04-13 10:22:18
研发费用加计扣除政策适用于高新技术企业吗?
[黄建铭]  2017-04-13 10:21:52
根据《财政部国家税务总局关于进一步支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》(财税[2015]37号)的规定,企业依照有关法律、法规规定实施破产,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋权属,凡按照《中华人民共和国劳动法》等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工,与原企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,免征契税;与原企业超过30%的职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,减半征收契税。
[主持人]  2017-04-13 10:17:12
承受破产清算企业的房产,是否需要缴纳契税?
[黄建铭]  2017-04-13 10:16:47
根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第三十六条规定:“除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。”
[主持人]  2017-04-13 10:13:24
企业为职工支付的商业保险费是否能在企业所得税税前扣除?
[黄建铭]  2017-04-13 10:12:51
根据《国家税务总局关于企业研究开发费用税前加计扣除政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第97号)第五条规定,企业应按照国家财务会计制度要求,对研发支出进行会计处理。研发项目立项时应设置研发支出辅助账,由企业留存备查;年末汇总分析填报研发支出辅助账汇总表,并在报送《年度财务会计报告》的同时随附注一并报送主管税务机关。
因此,企业发生符合《财政部 国家税务总局 科技部关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税[2015]119号)规定的研发费用,且符合上述规定的核算要求,才能在企业所得税前加计扣除。
[主持人]  2017-04-13 10:08:30
企业发生研发费用,需要符合怎样的核算要求,才能在企业所得税前加计扣除?
[黄建铭]  2017-04-13 10:07:53
《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十五条规定:企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除。
《财政部 国家税务总局关于补充养老保险费 补充医疗保险费有关企业所得税政策问题的通知》(财税〔2009〕27号)规定:自2008年1月1日起,企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。
因此,企业为职工支付补充的养老保险及医保,符合规定的可以税前扣除,超过规定的范围和标准支付的应做纳税调增处理。
[主持人]  2017-04-13 10:04:06
黄副,首先由我来向您提几个问题,稍后我们一起看看网友的问题。请您先说说,企业为职工支付补充的养老保险及医保是否可以税前扣除?
[黄建铭]  2017-04-13 10:02:32
主持人好!各位网友好!
[主持人]  2017-04-13 10:01:00
各位网友,上午好!欢迎来到县政府门户网站在线访谈栏目,今天我们邀请到的嘉宾是县地税局黄建铭副局长,黄副将就“落实税收优惠政策 助力企业发展”这一主题展开访谈。欢迎您,黄副局长!

版权所有:尤溪县人民政府 主办:尤溪县人民政府办公室 承办:尤溪县数字尤溪建设办公室 地址:尤溪县城关镇建设东街66号楼
邮编:365100 电话:0598-6323016 站长统计|今日IP[108]|今日PV[287]| 昨日IP[964]|昨日PV[3558]|当前在线[31]
闽ICP备05010185号 技术支持:世纪之村

闽公网安备 35042602000051号