省政府 市政府 人大   手机门户 | RSS订阅 | 站点地图 |

在线访谈

当前位置:首页> 互动交流> 在线访谈

加强交通执法 保障运输市场有序发展
嘉宾: 县交通综合行政执法大队教导员林兴
时间: 2016-10-13 10:00:00
地址: 县数字办
文字直播 间隔:  自动刷新  手动刷新
[林兴]  2016-10-13 10:59:25
谢谢网友们,再见!
[主持人]  2016-10-13 10:59:01
好的。非常感谢网友们的积极提问,也谢谢林兴教导员的耐心解答。由于时间的关系,今天的在线访谈到这里就要结束了。请广大网友们继续关注我们在线访谈栏目,我们下期再见!
[林兴]  2016-10-13 10:58:20
请这位网友在发现出租车司机有上述行为后,用手机对现场情况进行录音、录像,同时保存好车票存根作为证据。在事后拨打12328进行投诉,交通执法部门将对投诉进行询问调查取证后,作出处理意见,并落实处理到位。
[网友-兰子]  2016-10-13 10:58:00
坐出租车的时候,出现出租车拒载、议价、途中甩客或者故意绕道行驶怎么办?
[林兴]  2016-10-13 10:56:30
根据《道路货物运输管理规定》,“在道路危险货物运输过程中,除驾驶人员外,专用车辆应当另外配备押运人员。押运人员应当对运输全过程进行监督。“其中对押运人员的规定和要求,是指押运员应当在自车辆装载危险货物运输进行全过程的监管,保证所运输危险货物的安全。对于危险化学品运输车辆在卸货后空车返回途中的情况,由于危险货物运输作业活动的全过程已经完成,且专用车辆已没有装载危险货物,原则上可认为不需要配备押运员。但考虑到专用车辆所运输的危险货物可能残留在车上,这些残留的危险货物有的还可能有剧毒、辐射等特性,如危害性较大的,应继续配备押运人员。对于运输的一般危险货物,在完成运输活动后空车返回途中,则不需要配备押运人员,但道路危险货物运输经营者应当通过驾驶员加强对专用车辆的监督和管理。
[网友-阿善]  2016-10-13 10:55:18
我的车是拉危险品的,在空车返回的时候要不要配押运员。老板说空车没配押运员没关系吗?是这么回事吗?
[林兴]  2016-10-13 10:54:10
根据《行政处罚法》 规定,当事人有下列情形之一的,应当依法从轻或者减轻行政处罚:
  (一)主动消除或者减轻违法行为危害后果的;
  (二)受他人胁迫有违法行为的;
  (三)配合行政机关查处违法行为有立功表现的;
  (四)其他依法从轻或者减轻行政处罚的。
  违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的,不予行政处罚
[网友-源哥]  2016-10-13 10:53:28
被处罚时能不能降低一下处罚标准?
[林兴]  2016-10-13 10:50:05
《道路运输条例》规定:“货运经营者应当采取必要措施,防止货物脱落、扬撒”。本条规定货运经营者应当采取必要措施,防止货物脱落、扬撒等,这是为了保护环境卫生和确保运输安全的需要。为了保障环境卫生和货物运输安全,国家鼓励封闭式货物运输。从目前来看,限于各种条件,强制实行封闭式货物运输还有困难,因此,《道路运输货运运输及战场管理规定》也规定,没有采取必要措施防止货物脱落、扬撒的,由县级以上道路运输管理机构责令改正,处1000元以上3000元以下的罚款;情节严重的,由原许可机关吊销道路运输经营许可证或者吊销其相应的经营范围。
[网友-熊大]  2016-10-13 10:49:27
我的货车前段被你们交通执法抓了,说是“未采取必要措施,防止货物脱落、扬撒”。请问到底什么是“未采取必要措施,防止货物脱落、扬撒”?
[林兴]  2016-10-13 10:48:44
根据《中华人民共和国道路运输条例》有关规定,机动车维修经营者使用假冒伪劣配件维修机动车,承修已报废的机动车或者擅自改装机动车的,由县级以上道路运输管理机构责令改正;有违法所得的,没收违法所得,处违法所得2倍以上10倍以下的罚款;没有违法所得或者违法所得不足1万元的,处2万元以上5万元以下的罚款,没收假冒伪劣配件及报废车辆;情节严重的,由原许可机关吊销其经营许可;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
[网友-好运来]  2016-10-13 10:48:11
机动车维修经营者使用假冒伪劣配件维修机动车,承修报废车或擅自改装机动车,应承担什么法律责任?
[林兴]  2016-10-13 10:47:01
根据《中华人民共和国道路运输条例》有关规定,未经许可擅自从事机动车驾驶员培训的,由县级以上道路运输管理机构责令停止经营;有违法所得的,没收违法所得,处违法所得2倍以上10倍以下的罚款;没有违法所得或者违法所得不足1万元的,处2万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
[网友-世界那么大]  2016-10-13 10:46:31
未经许可擅自从事机动车驾驶员培训应承担什么法律责任?
[林兴]  2016-10-13 10:45:48
根据规定,班线客运经营者及其驾驶人员无正当理由不得拒载旅客。如果乘客遇到这种情况,请保留好车票,立即拨打交通运输服务监督12328投诉,并积极配合执法部门调查取证。交通执法部门经查投诉属实后,会立即责令其改正,并按规定对驾驶人员处1000元以上3000元以下罚款。
[网友-厨神在此]  2016-10-13 10:44:36
请问在农村客运中,有乘客购买了车票,驾驶员却不出车,交通部门对驾驶员有什么处理措施?
[林兴]  2016-10-13 10:43:44
欢迎广大网友对我们交通执法部门的监督。如果这位网友或其他朋友遇到执法人员执法行为不规范,可以及时拨打交通运输服务监督电话12328。
[网友-蓝瘦]  2016-10-13 10:42:18
我想投诉执法人员不规范执法行为,该如何投诉?
[林兴]  2016-10-13 10:41:10
车子被交通执法部门扣了,要在法定期限内抓紧时间去处理。如超过期限,根据《福建省行政执法程序规定》第四十三条规定,在车主不交纳罚款的情况下,可以申请法院强制拍卖、变卖。对于拍卖、变卖金额不足以抵充罚款、行政处罚效力不大的情况,可以申请法院对车主的其他财产继续采取强制执行措施。
[网友-起床特困户]  2016-10-13 10:40:49
我的车被你们交通执法扣了,还没去处理,现在听说你们要把我的车拍卖了,你们凭什么拍卖我的车?
[主持人]  2016-10-13 10:40:14
好的。谢谢林兴教导员。现在我们一起看看网友们有哪些提问。
[林兴]  2016-10-13 10:38:19
货运车辆超限运输是指车辆的轴载质量、车货总质量或装载总尺寸超过国家规定的限值。超限车辆外廓尺寸的限值标准:①车货总高度从地面算起4米以上;②车货总长18.1米以上;③车货总宽度2.55米以上;货运车辆超限超载认定标准是:①二轴车辆,其车货总重超过18吨的;②三轴车,其车货总重超过27吨的(双联轴按照二个轴计算,三联轴按照三个轴计算,下同);③四轴车辆,其车货总重超过36吨的;④五轴车辆,其车货总重超过43吨的;⑤六轴及六轴以上车辆,其车货总重超过49吨的。所以,货运车辆必须严格按照上述的标准载重运输,确保遵章出行、安全运输。
货运车辆超限运输会带来以下几个方面的危害:
  一是破坏了公路基础设施。由于超限超载运输车辆的荷载远远超过了公路和桥梁的设计荷载,致使路面损坏、断裂,严重的造成桥梁涵洞坍塌,使用年限大大缩短。特别是农村公路设计标准低,由于运载水泥、矿石等超限超载车辆行驶,造成水泥路面损坏严重,影响了公路的安全通行。
  二是车辆超限超载,质量增大而惯性加大,制动距离加长,危险性增大。如果严重超限超载,则会因轮胎负荷过重、变形加大则引起爆胎、突然偏驶、制动失灵、翻车等事故。另外,超载超限还会影响车辆的转向性能,易因转向失控而导致事故。
  三是由于超限超载后的车辆无法正常速度行驶,长时间占用车道,直接影响道路畅通.
[主持人]  2016-10-13 10:37:32
什么是超限运输行为?超限运输行为有哪些危害?
[林兴]  2016-10-13 10:35:04
从现有的法律和法规来看,没有取得营运许可的车辆不得从事客运经营。如果私家车为社会公众提供以盈利为目的的服务,这就涉及到公共服务和客运安全,就必须接受法律法规的规制和调整。目前,国家正在积极向社会进行公开征求意见,进行相应的监管;私家车想要转化为网约车,必须符合交通运输部《网约车管理办法》相关条件,通过一定的程序转化为合规的营运车辆之后,就可以从事经营性的运输服务。
[主持人]  2016-10-13 10:34:39
私家车能不能做专车?
[林兴]  2016-10-13 10:33:30
对于扰乱运输市场秩序的车辆,县交通执法部门一定会给予有力打击。今年春运期间,就查处客运班车违法经营行为22起。交通执法人员在对客运班车进行检查中,对发现不按规定线路行驶的车辆将依据《道路旅客运输及客运站管理规定》第九十条第(一)项规定处1000元以上3000元以下的罚款;情节严重的,由原许可机关吊销《道路运输经营许可证》或者吊销相应的经营范围。
[主持人]  2016-10-13 10:32:08
有客运班车不按批准的客运站点停靠或者不按规定的线路、班次行驶,扰乱运输市场秩序,请问你们要如何处理?
[林兴]  2016-10-13 10:29:15
机动车驾驶员培训机构应当在注册地开展培训业务,不得采取异地培训、恶意压价、欺骗学员等不正当手段开展经营活动,不得允许社会车辆以其名义开展机动车驾驶员培训经营活动。对于这种行为交通执法部门将发现一起,查处一起。县交通执法大队在2015年依据群众举报查处了两起外地区驾校在尤溪境内开展培训的案件并分别给予了行政处罚。对于驾校使用跑马机缩短学时的问题,希望学员能够及时拨打12328投诉电话,我们将积极组织执法人员进行查处,并依据《机动车驾驶员培训管理规定》依据驾校违规行为的轻重由县级以上道路运输管理机构对驾校给予立即改正、整顿、暂停核实《培训记录》,全省通报的处罚。 
  另外,《中华人民共和国道路运输条例》第75条规定,机动车驾驶员培训机构不严格按规定进行培训或者在培训结业证书发放时弄虚作假的,由县级以上道路运输管理机构责令改正;拒不改正的,由原许可机关吊销其经营许可。由于驾校的违法违规行为比较隐秘,希望广大群众在发现后及时拨打投诉举报电话12328进行投诉举报。
[主持人]  2016-10-13 10:28:33
外地驾校到尤溪招生,并且在尤溪开展培训怎么办?驾校使用跑马机缩短我的学时怎么办?
[林兴]  2016-10-13 10:26:45
一是“黑车”没有进行日常安全检查,更没有进行定期车辆二级维护和技术性能检测,存在安全隐患,车况安全无法保障。二是“黑车”驾驶员素质参差不齐、鱼龙混杂,没有经过职业道德培训和岗前教育,无客运从业资格证件,不具备营运驾驶员的基本要求,为争客、抢客、躲避执法部门检查,驾驶员经常违规超速行驶、超员载客,疲劳开车,极易引发行车安全事故。三是“黑车”保险投保金额不足,没有承运人责任险。在营运中发生交通事故或服务纠纷,乘客合法权益得不到保护。特别是一旦发生重大特交通事故,“黑车”的驾驶员或车主无力承担乘客的合法赔偿,车主经常弃车逃跑或宁愿坐牢,乘客的合法权益得不到保障。所以,我们交通执法部门希望我们的市民朋友们人人从自己做起,出行拒绝乘坐黑车,选择合法的营运车辆乘坐,加强对自身人身安全和合法权益的保护。这也是出于安全保护我们自己的个人财产包括生命。另一个方面,净化客运市场环境,更要靠全体市民自觉抵制,让“黑车”没有市场,堵住“黑车”的源头。
[主持人]  2016-10-13 10:25:14
乘坐“黑车”存在哪些安全隐患?
[林兴]  2016-10-13 10:22:01
依据《福建省道路运输条例》规定,未取得《出租汽车客运经营资格证》从事出租汽车客运经营的,处5000元以上2万元以下罚款,有违法所得的,没收违法所得。 
  尤溪动车站这边的非法营运“黑车”确实存在,这是个老大难问题。我们交通执法部门一直以来高度重视,也在不断加大对“黑车”的整治打击力度。一是开展舆论宣传。分别在动车站出口和汽车北站及广场口醒目的位置张贴了关于打击非法客运和规范秩序的标语和横幅。二是不定期安排执法人员在动车站值勤巡查,加强秩序管理。三是我们加强与公安交警部门联勤联动协作机制,加强对运输市场的监管力度,尤其是加大打击“黑车”的力度。每年都开展打击非法营运“黑车” 专项行动。2015年全县交通执法大队查处了非法营运“黑车”16辆,比较有力地净化了出租汽车客运市场经营秩序。
[主持人]  2016-10-13 10:21:03
对非法营运的“黑的”经营者如何处罚?尤溪动车站出口“黑的”较多,尤溪交通执法大队在打击“黑的”有什么进展及举措吗?
[林兴]  2016-10-13 10:18:22
“拒载”是指在道路上空车待租状态下,出租汽车驾驶员在得知乘客去向后,拒绝提供服务的行为。 
  有下列情形之一的,出租汽车驾驶员有权拒载:①乘客在禁止临时停车或者禁止停放车辆的地点招车的;②乘客携带易燃、易爆、有毒等危险品或者其他管制物品的;③乘客利用出租汽车进行违法活动的;④乘客前往目的地所经道路无法行驶的;⑤乘客不告知目的地的;⑥乘客要求去偏远、冷僻地区或夜间要求驶出城区,乘客不配合到就近有关部门办理验证登记手续的;⑦无人陪同的醉酒者及精神病患者;⑧乘客的要求有其他违反出租汽车管理、道路交通安全管理、治安管理规定的。
[主持人]  2016-10-13 10:17:28
什么叫“拒载”?出租车司机有权拒载哪几种乘客?
[林兴]  2016-10-13 10:16:04
依据交通运输部《出租汽车经营服务管理规定》规定,出租汽车营运过程中,“驾驶员不按照规定使用计价器,或者计价器发生故障时继续运营”、“驾驶员不按照规定向乘客出具相应车费票据”、“驾驶员因发生道路交通安全违法行为接受处理,不能将乘客及时送达目的地(因乘客自身原因除外)”、“无故绕行的”、“未经乘客同意而承载其他乘客”等五种情形之下,乘客有权拒绝支付租车费用。
[主持人]  2016-10-13 10:15:16
我在哪些情况下有权拒绝支付出租车乘车费用?
[林兴]  2016-10-13 10:14:53
首先您可以要求他打表,并告知驾驶员如果不打表,乘客可拨打举报投诉电话12328举报或拨打12358向物价部门进行投诉。乘坐出租车时,请注意所乘车辆的服务监督卡上驾驶员姓名、车辆牌号及索要发票。如果驾驶员仍不打表但你又不得不乘坐他的车时,你可以用手机记录下你乘坐过程的影像作为证据。投诉后将由交通执法部门将进行调查核实,对不打表的经营者依法进行处理。
[主持人]  2016-10-13 10:13:14
县城里很多出租车晚上9点以后不打表,我要怎么办?
[林兴]  2016-10-13 10:10:48
道路运输分为经营性道路运输和非经营性道路运输两种,经营性运输是指为社会提供公共服务、具有商业性质的道路运输活动,也就是在运输过程中发生各种方式运费结算或获取报酬的道路运输活动。依据《中华人民共和国道路运输条例》的立法精神以及交通运输部的有关规定,区分经营性和非经营性道路运输的主要标准有两点:一是是否为他人提供运输服务;二是在提供运输服务的过程中是否有取酬行为。作为交通执法部门,如何认定经营性货物运输与非经营性货物运输呢?关键是其是否具备“为社会提供公共服务”这一特性。您用自己的货车将您自家销售的产品送到乡镇,无论货款支付方式是先缴费再送货,还是送货到达目的后再收货款,其运输货物的所有权最终都属于客户,本质上都是为客户提供了运输服务,即“车辆除了为车属单位(个人)提供运输服务外,还为其它单位或个人提供运输服务。”因此,可认定这种运输行为属于经营性道路货物运输。凡是机动车辆从事经营性道路运输的,都应当依法申办道路运输经营许可证和车辆营运证。因此,你的车辆必要到车籍所在地道路运输管理部门及时办理《道路运输证》,否则在路检路查中一经发现,交通执法部门会依法给予处罚。
[主持人]  2016-10-13 10:09:18
我在城里开家商店,也搞批发。我有一辆一吨半的货车,往乡镇送货,没有车辆营运证,能行吗? 
[林兴]  2016-10-13 10:06:27
一是深入开展“春雷”系列专项整治行动,县交通执法大队积极主动与公安交警、运管等部门联系,开展联合执法行动,重点打击非法营运、“两客一危”(即班线客车、旅游包车和危险品运输车)等非法违法运输经营行为。2015年共开展联合执法36次,办理运政案件337件,查处非法营运车辆43辆。道路运输市场环境得到进一步改善。 
  二是以“雷霆”行动为抓手,加大重点时段、重点路段的执法巡查力度,坚持固定检测与流动巡查相结合的办法,严厉打击超限运输行为;同时积极联合公路等相关部门开展路域环境整治,重点做好国省干线公路、桥梁隧道的路政执法巡查监管,依法及时查纠各种侵占、损坏公路、公路用地等涉路违法违规行为,维护公路安全畅通。2015年开展联合治超执法43次,共查处超限车辆189辆,卸载货物2050多吨。开展集镇整治12次,清理堆放物品18处530平方米,拆除违章建筑2处230平方米,拆除非交通标牌35面。
三是分阶段地开展机动车维修、机动车驾驶员培训、道路运输车辆动态监管及出租汽车市场等专项整治行动,强化交通执法监管,保障和维护道路运输市场安全有序发展。2015年共抽检全县驾培机构5家,抽检面占总量的100%,抽检教学车辆85辆/次,对发现有违规教学情况的2家驾培机构6辆教学车辆进行查处和纠正,切实消除安全隐患,提高培训质量。 
  四是以闽湖为重点区域,以旅游船为重点船舶,联合地方海事、水利、渔政、乡镇政府等部门开展采砂船整治专项行动、旅游景区水上执法及水上打非治违专项行动,强化水上交通执法监管,维护内河水上交通安全秩序。2015年检查企业13家次、船舶156艘次,查处规范无证采砂船2组,查处违法营运船舶3艘次。
[主持人]  2016-10-13 10:05:56
2015年交通执法部门开展哪些执法监管业务活动?有哪些成效?
[林兴]  2016-10-13 10:03:29
为理顺交通执法管理体制,从根本上解决体制不顺、重复执法、多头执法的问题,2011年9月,三明市依据《福建省交通综合行政执法改革方案》等文件精神,在全省率先出台了三明市交通综合行政执法改革实施意见。我县成立交通综合行政执法大队,专门承担全县公路路政、道路运政、港政、航政、水路运政和地方海事等六个方面监督处罚强制职能,具体履行除行政许可以外的行政处罚、监督检查和行政强制。尤溪县交通综合行政执法大队于2011年12月挂牌成立。成立四年多来,在县委、县政府的领导下,全县交通综合执法改革稳步推进,执法资源全面整合,执法合力不断加大,执法效能和执法水平不断提高,执法保障能力不断增强,综合执法改革成效日益显现。
[主持人]  2016-10-13 10:02:09
好的,林教导员,请您先简要说说交通综合执法部门主要职责职能是什么?
[林兴]  2016-10-13 10:01:50
主持人、各位网友、大家好!很高兴来到“在线访谈”与大家交流,希望通过这次访谈,让大家对交通综合行政执法部门有更多的了解。
[主持人]  2016-10-13 10:00:58
网友们好,这里是县政府网“在线访谈”,很高兴如期与大家见面。今天我们邀请到的嘉宾是县交通综合行政执法大队的林兴教导员,他将与大家一起就“加强交通执法 保障运输市场有序发展”这一主题在线交流。林兴教导员,您好!

版权所有:尤溪县人民政府 主办:尤溪县人民政府办公室 承办:尤溪县数字尤溪建设办公室 地址:尤溪县城关镇建设东街66号楼
邮编:365100 电话:0598-6323016 站长统计|今日IP[108]|今日PV[287]| 昨日IP[964]|昨日PV[3558]|当前在线[31]
闽ICP备05010185号 技术支持:世纪之村

闽公网安备 35042602000051号